Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как справиться с плаксивостью?

ПсихологияЗдоровье
Татьяна Бояринова
  · 7,5 K
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении пограничных состояний. Лечу души людей.   · 2 июн 2021

Доброго дня.

Плаксивость понятие не однозначное и для каждого это будет что-то свое.

Но если это действительно проблема, то нужно обратиться за помощью.

Плаксивость может быть связана с эмоциональным напряжением и необходимостью его снизить, в таком случае плач будет вполне себе обоснован, на ум приходит реакция горя, когда человек кого-то теряет.

С другой стороны плаксивость может быть связана со снижением порога вызывания этой самой плаксивости, т.е. обычный стимул, который раньше не был нейтральным, теперь вызывает слезы. Эта ситуация сложнее и требует разбирательства, может быть связана с более сложными расстройствами, такими как депрессия, неврастения и т.д.

Важно помнить и про то, что это может быть связано и с соматическими заболеваниями, например, проблемами с гормональным фоном.

Помимо этого, плаксивость может быть вызвана ситуацией, т.е. выступать в качестве попытки решения. Ну например, жена разбила машину, сидит и плачет, чтобы муж сильно не ругался, такой механизм защиты будет, скорее всего, неосознаваемый. Могут быть и более сложные механизмы функционирования. В том числе в рамках манипуляции кем-то, но тут речь уже про осознанное влияние на другого человека, с целью выиграть в ситуации.

В любом случае стоит обратиться к специалисту, который поможет разобраться. Проявление может быть одно, но причиной его может быть миллион вещей, у каждого будет что-то свое индивидуальное.

Если у вас есть вопросы, вы можете связаться со мной. Перейти на taplink.cc/doc.kavetski
Педагог-психолог  · 18 авг 2015
Чтобы корректно ответить на этот вопрос, надо разобраться с такими явлениями как "плаксивость" и "плач". Я все-таки считаю, что они тождественны. Эти эмоциональные реакции "плач" и "плаксивость" могут быть разные по форме, но, по сути, остаются одинаковыми. Когда впервые возникает плач? Любой человек ответит, что плакать мы начинаем в детстве. Следующий вопрос: «Для... Читать далее
электроизмеритель  · 19 авг 2015
"Смех сквозь слезы", "и смех и грех", "хоть плачь, хоть смейся" все мы слыхали эти выражения. Эмоциональные проявления обязательны для того, что бы сбросить напряжение, независимо от его полярности- негатив или позитив. И это совсем не обязательно прилюдное выражение назревшего напряжения- не согласна с предыдущим отвечающими. И вовсе не обязательная манипуляция... Читать далее
Первый
Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 19 авг 2015
Плаксивость обычно является нормальным явлением. Человек плачет, когда ему грустно, больно и одиноко. Я не сторонник анализировать причины плаксивости, т.к. зачастую это не имеет никакого смысла. Если мы видим кого-то плачущим его важно поддержать, чем предаваться анализу. Достаточно понять то, что вызвало это. Причины некоторые решаемы, некоторые нет (потеря близкого)... Читать далее