Расскажите, как вы стали муниципальным депутатом в Зюзино? Какие у вас задачи на этом посту?

Прямая линияДепутаты+2
Алиса Орлова
муниципальный депутат района Зюзино  · 25 июл 2017

Я действующий независимый муниципальный депутат района Зюзино с 2012 года. Я –самовыдвиженец. Тогда я состоял «Солидарности», но это движение не было зарегистрировано, поэтому я собирал подписи, как самовыдвиженец и стал депутатом. Сейчас в Зюзино двое независимых депутатов. Кроме нас есть еще 11 депутатов, которые представляют «Единую Россию», но на прошлых выборах они тоже шли, как самовыдвиженцы. В 2012 году Москва была объята митингами за честные выборы и рейтинг у «Единой России» был низкий, поэтому они скрывали свою принадлежность к этой партии, а когда избрались, организовали агрессивно-послушное большинство, которое никаких дискуссий старается не проводить, а все решения стремится принимать единогласно и быстро. Моей задачей в эти пять лет и, надеюсь, на следующий срок является оппонировать этой позиции, поднимать голос в защиту жителей района. Конечно, я их раздражаю, особенно, поначалу, когда я на все заседания ходил с белой лентой, символом протеста/ В 2012 году на первом заседании я поднял два вопроса – строительство в Зюзино новой поликлиники и снос ветхих пятиэтажек. Когда я начал поднимать эти вопросы, старейший депутат назвала меня провокатором и сказал, что я поднимаю вопросы, которые никогда не решат.

Собянин в 2013 году во время выборов мэра взял предложение о строительстве поликлиники на щит, по проекту провели публичные слушания. Перед выборами жителям Зюзино пообещали построить поликлинику рядом с уже существующей. Но в 2014 году началась оптимизация московской медицины. Почему идея со строительством поликлиники была популярна? Врачей не хватало, в поликлиниках были очереди. В 2014 году эту проблему решили оригинальным образом – убрали из поликлиник «лишних» врачей. В поликлиниках закрыли стоматологические отделения, отделения восстановительной терапии закрыли, на район осталась единственная медсестра, выполняющая физиопроцедуры которая работает 4 часа в день. Даже в детской поликлинике активным жителям пришлось два года бороться за то, чтобы вернуть отделение восстановительной терапии. Но, когда нужно было, мою идею с поликлиникой власти взяли на щит. Снос ветхих пятиэтажек тоже готовится, но эта идея реализуется в извращенной форме, в виде реновации.