Правда ли, что вам удалось спасти от закрытия роддом в Зюзино?

Прямая линияКонстантин янкаускас
Алиса Орлова
муниципальный депутат района Зюзино  · 25 июл 2017

В нашем районе есть десятый роддом, в нем я родился. Это единственный в нашем районе роддом. Ежегодно здесь принимается около 4500 родов. В 2014 году, роддом капитально отремонтировали и переоборудовали. И во время оптимизации нашей медицины его хотели закрыть – пускай женщины: и беременные, и нуждающиеся в консультации, едут на Севастопольский проспект в центр планирования семьи (якобы шаговая доступность). В последнем никакого расширения, между прочим, не предполагалось. Но мы добились того, чтобы роддом не закрыли и он работает до сих пор.

Как мы это сделали? Мы получили информацию о планируемом закрытии роддома. В тот момент я находился под домашним арестом по сфабрикованному по политическим мотивам уголовному делу. Многие активисты Штаба Зюзино помогали, в том числе и те, кто сейчас баллотируется на муниципальных выборах, помогали, в том числе и те, кто сейчас баллотируется на муниципальные выборы – писали обращения, ходили на митинги.На одном из митингов моя жена зачитала написанное мною обращение к участникам митинга, с просьбой включить требование не закрывать роддом в резолюцию митинга. Мне помогали ребята из нашей команды «Штаб Зюзино», в том числе и те, кто сейчас вместе со мной баллотируется в муниципальные депутаты. Мы писали много писем, привлекали внимание СМИ. Мэрия Москвы развернула пропагандистскую кампанию. Депутата из Останкинского района заставили опубликовать фотографии, собранные в интернете, о том, какой это ужасный роддом. Врачи роддома и мамы, которые там лежали, прислали фотографии, как роддом выглядит на самом деле. Вот такую мы вели информационную войну с мэрией. Это продолжалось несколько месяцев, осенью 2014 года, с октября по декабрь. В декабре выступил главный акушер города Москвы и заявил, что роддом закрывать не будут.