Сухое молоко: нормальный продукт или стоит избегать?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровьеЕда
Никита Распутин
Химик, член Британского сообщества флейвористов  · 20 авг 2015

Всем известно, что сухое молоко - это яд, который делают из высушенных многоножек аборигены Новой Зеландии, для цвета добавляя в него гипс и стиральный отбеливатель, а чтобы лучше растворялось - соду, лимонную кислоту и каплю дигидрогена монооксида.

Вот мне иногда действительно хочется спросить. Люди!!! Вы всерьез задаете эти вопросы или это троллинг такой? Вам сложно посмотреть, я уже не говорю о учебнике пищевой химии, а хотя бы википедию? Или вы не доверяете википедии, а фантазии диетологов-самоучек для вас роднее и краше? Если последнее, то ответ на этот вопрос все равно не имеет никакого смысла.

Тем не менее, со всей свойственной ответственностью сообщаю. Нормальный продукт. Делается из молока. Посредством высушивания, но не простого, а аккуратного, обычно на распылительной сушке. Это такая классная технология, когда жидкость распыляют в токе горячего воздуха, вода испаряется, а сухой и чистый порошок собирают (чтобы скормить людям позже). Если его потом разбавить водой, через месяц, год или даже 5 - назад молоко получается. Не хуже и не лучше обычного молока в пересчете на то же количество калорий и БЖУ.

А то, что (якобы) в молоке при сушке витамины не сохраняются... Покажите мне того человека, который свою дневную норму витаминов молоком набирает, вместе посмеемся.

И да. Яичный порошок так же делается.