Почему, с точки зрения эволюции, в одной и той же природной среде существует так много видов с разными эволюционными приспособлениями?

Эволюция
Віталік Хруленко

Потому что то, что вы называете разными эволюционными приспособлениями, - это результаты различных (абсолютно случайных) мутаций.  Разные случайные мутации приводят к появлению различных форм, а различные формы дают возможность потреблять различные ресурсы, предоставляемые одной и той же средой. Одинаковые формы, приспособленные под одинаковые ресурсы, порождают конкуренцию. Разнообразные - возможность спокойного сосуществования в разных экологических нишах  одной среды. Наверняка в ходе эволюционного процесса возникали и некоторые количества форм, сходных между собой, но потом в ходе конкуренции менее приспособленные вымирали, оставались более приспособленные из группы сходных по какому-то признаку. Так за миллиарды лет и сформировалось наблюдаемое разнообразие.

Интересуюсь эволюцией.  · 3 нояб 2020

Во-первых, у всех разные стартовые данные при заселении, например, какого-то острова. Ободинаковиться они никак не смогут.

Во-вторых, разные приспособления позволяют избежать острой конкуренции. Например, единые виды птиц на островах дивергируют на множество видов, использующих разные ресурсы.