Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, с точки зрения эволюции, в одной и той же природной среде существует так много видов с разными эволюционными приспособлениями?

Эволюция
Віталік Хруленко
  · 1,8 K

Потому что то, что вы называете разными эволюционными приспособлениями, - это результаты различных (абсолютно случайных) мутаций.  Разные случайные мутации приводят к появлению различных форм, а различные формы дают возможность потреблять различные ресурсы, предоставляемые одной и той же средой. Одинаковые формы, приспособленные под одинаковые ресурсы, порождают конкуренцию. Разнообразные - возможность спокойного сосуществования в разных экологических нишах  одной среды. Наверняка в ходе эволюционного процесса возникали и некоторые количества форм, сходных между собой, но потом в ходе конкуренции менее приспособленные вымирали, оставались более приспособленные из группы сходных по какому-то признаку. Так за миллиарды лет и сформировалось наблюдаемое разнообразие.

Интересуюсь эволюцией.  · 3 нояб 2020

Во-первых, у всех разные стартовые данные при заселении, например, какого-то острова. Ободинаковиться они никак не смогут.

Во-вторых, разные приспособления позволяют избежать острой конкуренции. Например, единые виды птиц на островах дивергируют на множество видов, использующих разные ресурсы.

Хранитель Искры Разума  · 11 сент 2017
А разве природная среда одинакова в пространстве и во времени? Состав грунта меняется в зависимости от климата, от близости к вулканам, водоёмам. Количество биогенных элементов в океане уменьшается с расстоянием от суши, поэтому самые биопродуктивные регионы океана - прибрежные регионы и шельф, исключение "чёрные курильщики" - гидротермальные источники на дне океана... Читать далее
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 25 июл 2017

Потому что в эту среду они попали из прошлых сред которые, возможно были не такими одинаковыми. Например и акулы и дельфины живут в одинаковых условиях.Но путь в это состояния у хрящевых рыб и млекопитающих был различен.