Почему одни змеи ядовитые,а другие нет?

ЖивотныеПриродаЗмеи
Анонимный вопрос

Одним из способов умертвить жертву для змеи является яд - это высокотоксичная слюна, которая вырабатывается видоизменёнными слюнными железами. Протоки этих желез открываются в канал ядовитых зубов. Почти все виды змей в той или иной степени ядовиты, но у одних видов яд действует преимущественно на теплокровных животных (птиц, млекопитающих, в том числе и на человека), а у других - на холоднокровных (амфибий и рептилий). Поэтому первые виды условно называют ядовитыми, а вторые - неядовитыми. В процессе длительного приспособления к окружающей среде некоторые змеи приобрели яд, чтобы выиграть борьбу за существование. Неядовитые змеи заглатывают добычу живьём, либо предварительно умерщвляют её, сжимая челюстями и придавливая телом к земле или удушая в кольцах тела.

"Почти все виды змей в той или иной степени ядовиты" - чепуха же полнейшая.

Только у нас эффективные отпугиватели от грызунов, кротов, змей, птиц, тараканов и...  · 20 апр 2021

Почти все виды змей в той или иной степени ядовиты, но у одних видов яд действует преимущественно на теплокровных животных (птиц, млекопитающих, в том числе и на человека), а у других - на холоднокровных (амфибий и рептилий). Поэтому первые виды условно называют ядовитыми, а вторые - неядовитыми.