Что это за разрушительное желание наесться сладкого после обеда? Что за плохое самочувствие,если не поешь конфет? Я же не одна такая? Как с этим бороться, блин?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Анонимный вопрос
Медицина и отдых премиум-класса на Финском заливе  · 16 авг 2021  · x-clinic.ru

Вы точно не одна такая! Такое случалось практически с каждым. Но в чем же причина такой страсти к продуктам, содержащим простые углеводы❓

1️⃣ Во-первых, сахара повышают уровень дофамина. Тот самый нейромедиатор, который отвечает за ощущение удовольствия, драйва, движения. По своему воздействию сахар очень похож на кофеин, никотин, алкоголь и другие наркотические вещества. Именно поэтому он вызывает стойкую зависимость.

2️⃣ Во-вторых, инсулинорезистентность. При употреблении большого количества сахаросодержащих продуктов, рецепторы наших клеток притупляются и перестают чувствовать инсулин. Из-за этого глюкоза не поступает в клетки, что, в свою очередь, приводит к снижению уровня энергии организма и повышению потребления сахара. Замкнутый круг, согласитесь?

3️⃣ В-третьих, притупление рецепторов языка. Если Вы любите усиливать вкус пищу солью и сахаром в больших количествах, рано или поздно вкус обычных продуктов перестанет чувствоваться и будет казаться пресным.

Что делать, чтобы избавиться от этой привычки злоупотреблять сладким, нужно поддерживать уровень дофамина в организме.

Каким образом?

👉 отрегулировать сон,

👉 наладить питание,

👉 практиковать умеренные физические нагрузки,

👉 избегать стрессовые ситуации,

👉 восполнять аминокислоты,

👉 проводить регулярный детокс организма.

Будьте здоровы!

соглашусь