Может ли человек 16 лет на законных правах управлять полноценным автомобилем, на который установили двигатель объемом 49,5 куб.см?

ЗаконАвто+2
Din Don
Домашнее обучение вождению автомобиля считаю самым эффективным вариантом, и надеюсь на...  · 9 сент 2020

С 10-12 лет, на законных основаниях можно заниматься автомногоборьем https://vk.com/club173613876?z=video-7232047_456239086%2F01b5e0fce488f9c399%2Fpl_post_-7232047_1766

Если в семье подростка есть опытный водитель, он может получить документ на право обучения вождению, установить на автомобиль дополнительное зеркало для обучающего, знак «Учебное транспортное средство» и дублирующие педали управления. Таким образом, получается законное право заниматься обучением подростка вождению автомобиля с 16 лет по дорогам, в соответствии с разделом «Учебная езда» ПДД РФ. Установка дублирующих педалей управления требует соответствующего оформления в ГИБДД. Можно избежать этой процедуры, если приобрести Ладу-Гранту в таком исполнении (ВАЗ стал выпускать автомобили с дублирующими педалями управления, это на 28 т.руб. дороже обычного варианта). При выполнении этих условий, занятия с 14 лет по дорогам, будут считаться нарушением правил учебной езды, за это предупреждение или штраф 250 руб., если оплатить в течении 20 дней, или 500 руб., если оплатить штраф после 20 дней. ПДД не предусматривают наличие у обучаемого какого либо документа, в том числе подтверждающего его возраст.