С каких книг (помимо школьных учебников - они интереса не вызывают) стоит начать знакомство с историей России?

ОбществоИстория+2
Ольга Тараканова
Law SPbU, History, Hockey  · 26 авг 2015

Уже упоминала данную книгу на the Question, поэтому придется повториться: пособие, кажется, использующееся на истфаке МГУ.

Авторы: А.С. Орлов, В.А. Георгиев.

У данного издания есть на мой ( субъективный ) взгляд выгодное отличие от других - давольно небольшой объем, который можно освоить за несколько месяцев, причем авторы смогли в таком формате достаточно полно описать все события, раскрыть самые важные отличия исторических периодов, самые запоминающиеся и решающие моменты войн, самые яркие черты правителей и так далее.

Поэтому если хотите за небольшой срок построить для себя представление о нашей великой истории - вышеупомянутая книга поможет вам хотя бы начать это делать.

Но нужно помнить: хоть история и считается наукой - у каждого человека может складываться разное мнение, и не стоит, прочитав всего одну книгу, брать видение автора за эталон.

Поэтому читайте как можно больше - и известных авторов и менее популярных. Обсуждайте разные точки зрения. Формируйте собственный взгляд.

Удачи в начинаниях :)

Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 14 авг 2015

Базисом и классическими во всех смыслах трудами безусловно являются:

Нестор "Повесть временных лет"

Николай Михайлович Карамзин "История государства Российского"

Криминалист, христианин-протестант  · 4 июн 2018

Если говорить про новейшую историю, то категорически рекомендую книгу Зыгаря "Вся Кремлевская рать". Книга охватывает период с 2000 по 2015 год. На мой взгляд, книга хороша тем, что автор собрав вместе факты, слухи и мнения, в целом остался максимально объективен.

Выпускник ИАИ РГГУ  · 25 авг 2015

Лучше всего взять трёхтомник Милова Л.В. История России или "Историю российскую до падения самодержавия" Дворниченко. Это современные авторы, Карамзин уже устарел, а уж к источникам без источниковедческой подготовки лучше не приближаться, потому что без соответствующей базы читатель видит в них не то, что есть, а что кажется ему знакомым.