В случае переселения очень небольшого количества особей на отдаленные земли, на их дальнейшем развитии отражался бы «эффект бутылочного горлышка»?

ОбществоИстория+4
Anton Gostev
Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 31 июл 2017

Конечно! Правда, «эффект бутылочного горлышка» – это не совсем тот же случай, при переселениях работает «эффект основателя», но суть та же. «Эффект бутылочного горлышка» – это когда произошло резкое сокращение численности, и кто выжил – тот и дал следующее поколение. Люди всегда жили маленькими группами – по 15-30 человек, постоянно переселялись, периодически вымирали от голода-холода, так что «эффекты бутылочного горлышка» и «основателя» в основном-то и создавали наше разнообразие.

У якутов произошло эффект бутылочного горлышка?, гаплогруппа у якутов N который достигает 80-90%