Как происходит процесс загара и как на него влияют поляризационные стекла, стекла с UV-фильтром и крема от загара?

ОбразованиеЗдоровье+3
Сергей Белоус
Эксперт в области искусственного загара  · 28 мая 2021  · vialsp.by

Процесс загара происходит относительно просто.

Меланин, поглощая ультрафиолет, приобретает более тёмную окраску.

Что бы понять данный процесс более основательно, надо пройти определённую логическую цепочку, например, понять зачем он (меланин) это делает.

Ответ тоже несложный.

Во-первых, для защиты от ультрафиолета, причём, как от УФВ, так и от УФА, что позволяет нам достаточно свободно воспринимать любую погоду.

Во-вторых, мы не можем жить без солнца, но солнце бывает коварно, благодаря этой защите мы успеваем получить достаточно солнечной энергии, в том числе накопить её на «зиму».

Реакция меланина на УФВ и УФА не одинакова, т.к. свойства у этих лучей разные.

В коже уже есть определённое количество меланина, что определяет цвет кожи, и, в свою очередь говорит о степени её защиты от солнца.

Чем темнее кожа, тем лучше защита. Чем южнее (южный полюс не берём), тем больше темнокожих. Причём всё постепенно. Коренные итальянцы, испанцы - смуглые, африканцы уже темнокожие.

Кстати, чем темнее кожа, или сильнее загар, тем сложнее получить полезную солнечную энергию, например, тот же витамин Д, хотя этот витамин всего лишь часть той жизненно важной энергии что даёт нам солнце.

Загар, вопреки мнению некоторых специалистов, является довольно серьёзной защитой.

Разница для «бледнолицего» и нормально загоревшего, для получения одинаковой дозы витамина Д (очень удобно его брать в качестве примера) может составить около 30 минут, вернее для этого одним надо 5 минут (дальше ожог), другим полчаса, темнокожие вообще время не считают, что достаточно проблематично для получения полезной солнечной энергии. Рахит в большей степени распространён среди темнокожих.

Немного отвлеклись, в чём разница защиты от УФА и УФВ?

УФВ-лучи глубоко не проникают, но они нас жгут. Для усиления защиты, мы это воспринимаем как усиление загара, кожа научилась вырабатывать дополнительный меланин, который мигрируя в верхние слои кожи защищает её от ожогов (не буду вдаваться в химические подробности).

УФА-лучи проникают в более глубокие слои кожи, но природа знает это, поэтому меланин, мигрирует вслед за УФА поглощая его, т.е. защищая эти слои, в том числе от свободных радикалов, которых все так боятся.

Загар под УФА и без УФВ будет более глубоким, но он не способен защитить верхние слои кожи, поэтому в качестве защиты от солнца неэффективен.

В общем, на полноценном солнце, мы получаем хорошую защиту, а ввиду того, что меланин задерживает всего 80-95% ультрафиолетовых лучей, как одних, так и других, коже остаётся достаточно для накопления солнечной энергии.

В течении данного процесса – загара, в организме (коже) происходит огромное количество реакций.

При умеренной ультрафиолетовой нагрузке эти реакции не страшны, а вот при частых переборах все страшилки из интернета вполне возможны (это подтверждает ВОЗ).

Отношение к этим реакциям, на самом деле, не однозначно.

Солидная часть дерматологов и онкологов (врачей) считает происходящие процессы повреждениями, способными вызвать мутации на любом уровне, при любых уф-нагрузках – любой уф канцероген, от него надо прятаться всеми возможными способами. А того, от которого не успели спрятаться хватит для полезного, если не хватим таблетками доберём.

Научное сообщество считает, что умеренные нагрузки нормальны. Кожа эволюционно к ним готова.

Например, разрывы ДНК, которые неизбежны под воздействием УФ, и которые для врачей источник возможных мутаций, для науки – рутинная работа.

Каждая клетка десять – двадцать тысяч раз в день проходит через это ежедневно.

При более-менее нормальном иммунитете эти разрывы совсем не проблема и исчезают они в течении 24 часов без всяких последствий.

Не является проблемой для иммунной системы и нашествие свободных радикалов, подавляющее большинство которых нейтрализует меланин.

Поэтому, с точки зрения польза – вред, подобные реакции и считаются рутинными, т.е. обычным, хорошо отработанным (миллионы лет эволюции) защитным механизмом.

Но это справедливо для умеренного загара, т.е. для умеренного солнца!

Чем больше нагрузка, тем сложнее защите, тем вероятней становятся проблемы.

И эти проблемы видят врачи. Большинство из нас, к счастью, страшные кожные повреждения видят только на картинках, о смерти знают из статистик, а они видят это воочию.

Поэтому их реакция на солнце такая жёсткая, для них любая реакция, рутинная она, или нет – повреждение, способное вызвать мутации.

И это понять можно, и нужно. Пожарный на спички смотрит, как на источник беды, а обычный человек – рутинно, он газовую плиту ими ежедневно, по несколько раз разжигает. И это точно не значит, что спички безопасны.

Добрались до второй части вопроса.

Между жизненно необходимым и возможно опасным стоят правила использования.

Огонь, ультрафиолет, … - жизненно необходимы, и именно правила использования делают их безопасными, приносящими пользу.

Стекла с УФ- фильтрами снижают УФ-нагрузку (в зависимости от заложенной степени защиты), поляризационные свойства нивелируют блики, всё вместе очень желательная защита глаз в солнечные дни.

Кстати, тёмные очки без этих свойств очень нежелательны. Защищённый только от яркого света зрачок расширен, значит больше поглощает УФ, что не есть хорошо.

Крем от загара - прекрасная и необходимая защита от чрезмерного солнца, или возможность дольше находиться под его лучами.

По его каждодневному использованию, даже в пасмурную погоду, в том числе зимой, у меня своё мнение, которое идёт в разрез с многими дерматологическими и рекламными рекомендациями.

Читайте внимательно инструкцию, и помните, это не крем для загара, и не средство по уходу за кожей (если без демагогии) – это защита кожи.

SPF моделирует свойства меланина, фактически являясь второй кожей.

Наша основная кожа прекрасно справляется с умеренными нагрузками, зачем ей мешать дышать?

На голову может упасть кирпич – может! Но мы же в каске постоянно не ходим.

Мне больше нравиться естественное отношение к защитным свойствам организма.

На мой взгляд, укрепление иммунитета гораздо важнее и надёжней ежедневной бронезащиты на всякий случай.

Но это моё личное мнение.

И я прекрасно понимаю, что грань между умеренностью и перебором очень тонкая, и всегда говорю, что баловаться с иммунитетом не лучшая идея.

На основании этого, если существует хоть минимальная вероятность оказаться под «лишним» солнцем, то однозначно посоветую ту, или иную защиту, чем её отсутствие, особенно для лица.

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос, и не слишком сложно.