Кто умнее: тот, кто досконально знает все о существующем или тот, кто вносит новое?

ОбществоФилософия+4
Влад Кузнецов
Вы ничего никогда не сможете по-настоящему себе доказать, кроме того что вы есть.  · 11 мая 2020

Продуктивней и полезней будет тот кто привносит новое. Кто из них умнее? Нет ответа, так как зависит от обстоятельств которые априори здесь не были заданы. К примеру Искусственный Интеллект значительно превосходит человеческий ум и может обладать невероятным количеством знаний, но он не способен сотворить то чего ещё не существует, он может создать что угодно, ну только из того что уже существует, а человек способен творить, даже не смотря на умственные способности что ничтожно малы по отношению к оппоненту. Если рассмотреть пример двух человек, то умнее будет даже тот кто не способен творить при условии что он подчинит себе того кто на это способен. Впринципе что в мире и происходит.