С какой целью в России была отменена смертная казнь и какие плюсы страна от этого получила?

ОбществоИстория+2
No Name
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на вопросы, связанные с правом, его реализацией и...  · 29 мая 2021  · restra.net

Добрый день!
Смертная казнь не отменена, на приведение таких приговоров в исполнение наложен мораторий. Суды, ведая об этом, не выносят смертный приговор. Однако, статью 59 УК РФ никто не отменял, она есть.
Другое дело, что КС РФ пояснил в 2009 году, что этот тренд устойчив и ведёт к полной отмене.
Плюсы - одобрение со стороны Европы (сомнительные с учётом нынешней ситуации), а также возможность пересмотра приговора ещё при жизни осужденного.
К сожалению, в истории нашего государства были примеры применения "вышки" к несправедливо осужденным. Подобный эпизод, например, обыгран в фильме Балабанова "Груз 200". Из реальных примеров - А. Кравченко, расстрелянный за преступление, совершённое Читакило. Кравченко был, конечно, той ещё мразью, но Закотнову он не убивал. По крайней мере, к этому склоняется большинство юристов. Хотя история тёмная.
Заключение на длительный срок как замена СК оставляет возможность для пересмотра дела и оправдательного приговора. А значит, возврата человека в общество.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 18 авг 2021

Достаточно вспомнить процент оправдательных приговоров в уголовных судах - менее одного процента. Суды просто проштамповывают следствие и прокуратуру. Доверять таким судам вопрос о лишении жизни - неразумно.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 авг 2021

В условиях полного развала государственности, какие-то самостоятельные решения Кремль принимать в 90-е годы не мог. Делал то, что от него требовали на Западе. Потребовали отменить смертную казнь, её и отменили.