Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

С какой целью в России была отменена смертная казнь и какие плюсы страна от этого получила?

ОбществоИстория+2
No Name
  · 9,3 K
Правовой и судебный консалтинг. Ответы на вопросы, связанные с правом, его реализацией и...  · 29 мая 2021  · restra.net

Добрый день!
Смертная казнь не отменена, на приведение таких приговоров в исполнение наложен мораторий. Суды, ведая об этом, не выносят смертный приговор. Однако, статью 59 УК РФ никто не отменял, она есть.
Другое дело, что КС РФ пояснил в 2009 году, что этот тренд устойчив и ведёт к полной отмене.
Плюсы - одобрение со стороны Европы (сомнительные с учётом нынешней ситуации), а также возможность пересмотра приговора ещё при жизни осужденного.
К сожалению, в истории нашего государства были примеры применения "вышки" к несправедливо осужденным. Подобный эпизод, например, обыгран в фильме Балабанова "Груз 200". Из реальных примеров - А. Кравченко, расстрелянный за преступление, совершённое Читакило. Кравченко был, конечно, той ещё мразью, но Закотнову он не убивал. По крайней мере, к этому склоняется большинство юристов. Хотя история тёмная.
Заключение на длительный срок как замена СК оставляет возможность для пересмотра дела и оправдательного приговора. А значит, возврата человека в общество.

Больше материалов на правовую тематику на нашем сайте:Перейти на restra.net
Невозможность лишения жизни лица, признанного виновным в совершении преступления в результате судебной ошибки... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 18 авг 2021

Достаточно вспомнить процент оправдательных приговоров в уголовных судах - менее одного процента. Суды просто проштамповывают следствие и прокуратуру. Доверять таким судам вопрос о лишении жизни - неразумно.

пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 11 авг 2021

В условиях полного развала государственности, какие-то самостоятельные решения Кремль принимать в 90-е годы не мог. Делал то, что от него требовали на Западе. Потребовали отменить смертную казнь, её и отменили.

Криминалист. Юридический психолог. Стар и ворчлив.  · 21 окт 2017
Большинство стран мира запретили смертную казнь из-за нарушения принципа гуманности, так как жизнь человека является важнейшей ценностью государства. Единственная страна в Европе где на практике применяют смертную казнь, если мне не изменяет память, это Республика Беларусь.  Если сосредоточится на России, то смертная казнь отменена на практике указом Ельцина от 16 мая... Читать далее
Любознательный технарь  · 24 июл 2017
Так как в 1996 году Россия вошла в Совет Европы и была обязана в течении года подписать "Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод", согласно которой смертная казнь является недопустимой мерой наказания, так как право на жизнь - неотъемлемое право на жизнь, охраняемое законом. С 1997 года данный вид наказания использовался крайне редко, полностью... Читать далее