Сколько на самом деле в Донбассе погибло военных ВСУ, военных сепаратистов и мирных жителей?

УкраинаКонфликт в донбассе+3
Анонимный вопрос
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 26 нояб 2017
  1. Ответ неизвестен никому. И вряд ли когда-нибудь станет. Только украинская сторона пытается вести учёт жертв не объявленной войны.
  2. Методология учёта. От неё зависит очень многое.
  • Кого считать погибшим, а кого умершим? Куда попадёт пенсионер, умерший от сердечного приступа, вследствие артиллерийского обстрела, или ребёнок, умерший от эпидемии, вследствие отсутствия медицинского обслуживания, или лекарств, или элементарной воды?
  • Нужно ли считать тех, кто умер не во время и не на месте боевых действий?
  • Кто и когда будет заниматься обследованием безымянных военных захоронений?
    ВСУ регулярно публикует данные:

По состоянию на 28.10.2017 года с начала проведения АТО боевые потери составили 10710 военнослужащих Вооруженных сил Украины, из них безвозвратные 2333, санитарные - 8377 (раненые и травмированные в результате боевых действий

Но это только армейские потери (ни силовиков, ни добровольцев).

Боевые потери с противоположной стороны, согласно законам военной науки, должны быть больше в 3-4 раза. С учётом контингента и внутренних конфликтов - до 5 раз.

Оценить потери мирного населения на оккупированных территориях крайне тяжело. Во-первых, см. п.1, во-вторых, см. п.2. Общие безвозвратные  потери могут достигать 50-100 тысяч. Каждый день добавляется несколько человек, за год набежит полторы тысячи, а может и больше.