Почему холодный воздух тяжелее (это же воздух, а не что-то осязаемое, как он вообще имеет вес)?

ФизикаНаукаКак это работает?
Анонимный вопрос
Мудр, люблю философские вопросы и размышления  · 24 июл 2017

Воздух- смесь газов. Газ имеет массу. Воздух осязаем, его можно почувствовать. Ветер чувствовали?

Холодный воздух не тяжелее, он просто более плотный(больше масса на единицу объема). Видели как расширяется вода при кипении, а затем расширяется настолько, что превращается в водяной пар. Также расширяется и воздух при нагревании. Он становится менее плотным.

Источник: физика в школе.