Почему мадонны (и их младенцы) Раннего Ренессанса такие не выспавшиеся?

ИсторияИскусство и культура+3
Яустал Яухожу
Jack of all trades, master of none  · 24 июл 2017

Насколько я знаю, взоры практически всех мадонн обращены на младенца, соответственно, опущены, что может создать ощущение, что они сейчас уснут. Возможно, мадонны просто вставали несколько раз за ночь, чтоб покормить малыша, а надоедливый художник все твердил: Позируй!