Как в ходе эволюции люди стали приобретать разный (слишком высокий или слишком низкий) рост?

ИсторияЗдоровье+3
Анетта Эльхарт
студент-медик  · 24 июл 2017

Логично предположить, что различный рост людей в ходе эволюции связан с модификационной изменчивостью, то есть с изменением данного признака под влиянием внешних факторов -  является способом приспособления к изменяющимся условиям среды. Рост, как и многие признаки имеет определенную норму реакции, то есть тот интервал изменения длины тела, который возможен без изменения генотипа (генетического материала). Норма реакции имеет довольно широкий интервал, что и позволяло человеку, охотившемуся в зарослях на дикого зверя, не быть замеченным хищником (если же человек был выше ростом, то вероятность того, что его заметят увеличивалась и шанс выжить несколько уменьшался). То есть высокие люди "выбраковывались" в данной популяции. А если же требовался высокий рост для осуществления каких-либо жизненно важных действий, то в этой популяции наоборот приветствовались высокие люди и шанс их на выживание увеличивался.

Если говорить про современный мир, то у людей все также сохранился широкий интервал нормы реакции и даже при низкорослых родственниках возможность приобрести более высокий рост есть, норма реакции это позволяет (до определенного предела, разумеется). Думаю, физические нагрузки могут хорошо этому поспособствовать или терапевтические средства. Например, у детей в возрасте 11-13 лет уменьшается влияние генотипа на длину тела и больше влияют именно внешние условия вплоть до окончательного формирования роста.

Стоит также отметить, что возможно изменение интервала нормы реакции, это может произойти под влиянием мутаций, вследствие чего изменится генотип и изменится интервал нормы реакции.

Стоит также добавить сюда роль питания: чем лучше человек ест пока растёт, тем он выше и выше его потомки.