Физики, можно ли теоретически изготовить зонт обычного размера, который сделал бы относительно безопасным прыжок с высоты 3-5 метров?

ФизикаНаука+2
Евгений
Сусанна Казарян, США, Физик  · 24 июл 2017

Такое прямое обращение к нам физикам, невозможно оставить без ответа, только вот проблему конструирования зонта оставим инженерам.

Итак, имеем зонт с радиусом R. Человек с массой m прыгает с зонтом с высоты h = 3÷5 м. На этой высоте человек имеет потенциальную энергию U = mgh. Считая скорость падения постоянной (чтобы остаться в рамках школьной физики), вся эта энергия переходит в кинетическую энергию человека при приземлении (E₁ = mv²/2) и кинетическую энергию молекул воздуха (E₂ = μv²/2), где μ = Ωρ - масса воздуха в цилиндрическом объеме Ω = πR²h при плотности воздуха ρ =1,2 кг/м³.  Выбрав для свободных параметров значения m = 60 кг и скорость падения v = 5 м/сек (скорость приземления парашютистов) можно вычислить величину радиуса зонта R из уравнения баланса энергии: U= E₁+E₂. Не загромождая далее формулами, привожу сразу решение задачи: радиус зонта R = 2,6 ÷ 3 м для прыжка с высоты h = 3 ÷ 5 м. Многовато для зонта. Наверно поэтому никто с обычными зонтом не прыгает с балконов.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 12 янв 2020  ·
nuclearbot