Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Дюнкерк: Ваши впечатления и эмоции от картины?

ПсихологияКино+3
Катя Незнаю
  · 901

Я очень долго и с нетерпением ждала момента, когда этот фильм выйдет на большие экраны. Зрелищный, ничего не скажешь. Красиво снято: виды действительно завораживают, удачно подобрана цветовая гамма, а компьютерная графика сведена к минимуму.

В этом фильме показан как героизм (пожилой британец, который с сыном плывёт в Дюнкерк, чтобы помочь с эвакуировать солдат; пилот, который отстреливает немецкие самолёты), так и трусость людей (солдаты в Дюнкерке выглядят совершенно по-другому, они не рискуют жизнью ради спасения других, а ищут любые способы, чтобы спастись, пробиваются, вперёд очереди на корабли, колеча друг друга, обманывают даже ближайших соратников). Герои здесь практически не выделяются из массовки, но в этом и была задумка Нолана, потому что ему была важнее общая картина и атмосфера происходящего. Кому-то сюжет может показаться бедным и поверхностным, но, на мой взгляд, фильм не отпускает от начала и до конца, пробивает своим напряжением и накалом эмоций.

Нолан очень любит играть со временем. В фильме три сюжетных линии: суша, вода и воздух. Фишка в том, что события на суше занимают неделю, в море - день, а в небе - всего один час. Нолан показывает, как разные люди реагируют на одни и те же вещи по-разному. Всё это напоминает мозаику, где события перемешаны в хронологии и во времени. Но в финале всё сливается воедино.

Хотя врагов почти не показано, но несмотря на это угроза от них чувствуется - постоянные бомбёжки и выстрелы с неплохим музыкальным сопровождением Циммера, которое создаёт необходимое напряжение, держит атмосферу и умножает эффект от каждой сцены. Ещё я заметила, что в фильме мало разговорных сцен, все больше молчат, диалоги ограничиваются командами и криками: фильм рассчитан на непосредственное чувственное восприятие.

Концовка неудачная, слишком пафосный финал, на мой взгляд, но в целом фильм действительно стоит своего времени, оно почти незаметно пролетело для меня.

Первый

понравилась потрясающая цветовая гамма,понравилась атмосфера фильма,но сюжет,увы,разочаровал,мало диалогов,мало того,что можно разобрать на цитаты.