Что такое Меланхолия Озимандия?

Философия искусстваМеланхолия
Али Саддам
Стремлюсь к тому, чтобы быть умнее, чем Илон Маск  · 31 дек 2017

Этот термин придуман самим Вуди Алленом, и точного описания данного состояния нет. Этим он подразумевал период, когда к художнику приходит осознание того, что в конечном счете его произведения не имеют никакого значения. Дословно его цитата: "В "Воспоминаниях о звездной пыли" у меня есть термин Ozymandias Melancholia, "меланхолия Озимандии". Собственно, я придумал этот диагноз для описания такого рода состояний, когда ты вдруг понимаешь, что твои произведения тебя не спасут и в конечном счете потеряют всякую значимость. Ведь в конце концов исчезнет весь мир и ничего не останется ни от Шекспира, ни от Бетховена. Я спрашивал себя: "Ну и какой тогда в этом смысл?"