Имеют ли архитектурную ценность типовые советские здания?

Искусство и культураАрхитектура
Коля Васюнин
Сомневаюсь. Слушаю. Продаю книжки.  · 16 нояб 2017

Именно типовые (серийные) до поры до времени, наверное, нет. Есть у Юнеско категория, которая позволяет почти любой сохранности и сложности здание внести в памятники - последний в своём роде. Вот если такой дом окажется последним сохранившимся из серии или последним в населённом пункте, например, он будет иметь ценность.
Судя по картинке сверху, автор вопроса под "типовыми" имел в виду всё-таки не только те, "тираж" которых почти бесконечен, а типичные сооружения в стиле модернизма или даже и других тоже. Если так, то могу посоветовать заглянуть в группу в фейсбуке "Советский модернизм. Architecture of Soviet modernism". Там множество необычных зданий из того же бетона и стекла - у них очень разный вид или даже какая-то история.