Возможно ли в России обратиться за бесплатной психологической помощью, если ты не из семьи пострадавших, а просто хочешь излить душу?

МедицинаПсихология+2
Марина Василова
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 14 окт 2022  · lola-psychology.ru
1). Можно получить бесплатную так называемую "демо-консультацию" или даже несколько консультаций у разных специалистов на b17. На этом ресурсе зарегистрированы десятки тысяч психологов и специалистов смежных профессий. Вот ссылка на страничку с кратким описанием "демок". Следует иметь в виду, что консультирование проводится в чат-формате прямо на сайте и остаётся доступным для чтения всем. Вы, разумеется, можете зарегистрироваться под анонимным ником.
Можно попробовать обратиться к конкретному специалисту. Можно описать проблему и вас возьмёт тот специалист, который посчитает, что может помочь. Выгода специалиста в том, что он как бы добавляет эту консультацию в своё портфолио и каждый потенциальный клиент получает возможность "заглянуть" к нему на консультацию, поэтому будьте уверены, что специалист будет стараться выполнить свою работу.
Наконец, здесь можно создать ветку на форуме. Это уже не демо-консультация и в ветке форума могут участвовать не только специалисты, но и обычные пользователи, но комментарии от сообщества профессионалов вы получите наверняка.
2). Заявляют, что открыты для всех - http://pomogaya-drugim.ru/. Насколько я понимаю, бесплатную помощь оказывают психологи-инвалиды.
3). Бесплатная психологическая помощь онлайн, анонимно, 24/7 (проект коммерческий, для кого и с какими проблемами тоже не указано, скорее всего, какое-то время бесплатно, затем платно) - https://psysovet.ru/
4). Бесплатная телефонная психологическая помощь «Ярославна» (тоже, кажется, безадресная, номер только московский) - 8 (495) 120 16 60, https://yaroslavna.help/
5). Психологические консультации стажеров и выпускников Института Практической Психологии и Психоанализа (это один из ведущих психологических вузов страны) бесплатно - https://psychol.ru/
6). Центр психологии «Форсайт». До 5 бесплатных консультаций от выпускников Центра. Консультации в порядке очереди, ожидание может быть от 1 до 3 месяцев - https://f-ps.ru/
7). В Москве (как и должно быть в обособленном богатом социальном государстве), получше. Можно запись на очную консультацию здесь - +7 (499) 173-09-09, https://www.mos.ru/otvet-zdorovie/kak-poluchit-psihologicheskuyu-pomosch/
Нужно обязательно воспользоваться поиском и попробовать найти горячую линию или ресурс, где оказывают поддержку по вашей проблеме. Также имеет смысл поискать тематические форумы, где вы можете найти людей со схожими проблемами.
Не совсем бесплатно, но всё же молодые специалисты-психологи часто на первых порах демпингуют и работают за символическую плату (от 500 рублей), чтобы набраться опыта и запустить практику. Поищите объявления на Яндекс.услугах, на Авито, в Профи.ру, на Юле, на том же B17 и во всех соцсетях.
Можно предложить свою цену. Например, на Яндекс.услугах или Профи.ру.
Смысл такой: вы создаёте объявление заказчика, подробно описав проблему, честно пишете, что можете заплатить за консультацию, положим, 300 руб. Все специалисты, которые подписаны на темы, с которыми связана ваша проблема, получат ваше объявление и кто-то наверняка откликнется. Вы посмотрите профили специалистов и решите, чьё предложение принять. Можно даже попробовать получить консультацию бесплатно. Есть вероятность, что и в этом случае вы получите отклик.
Прежде, чем обращаться за помощью, обязательно хорошо сформулируйте ваш главный запрос. Т.е. то, что вас волнует в наибольшей степени в данный момент. Также нужно попытаться сформулировать, почему ваша проблема возникла (ваше мнение тезисно).
В дополнение как практикующий психолог я очень советую написать 20-30 предложений о своей работе/учёбе, об отношениях с родными, близкими, с людьми вообще, о своём детстве, здоровье, своих особенностях (физических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных). А также тот результат, к которому вы хотите прийти (вот здесь чем детальнее, тем лучше).
Будет ещё лучше, если вы заранее напишете (напечатаете) всё это в комфортной обстановке заблаговременно (к примеру за сутки, потому что наверняка вы вспомните и захотите что-то добавить) до обращения к психологу. Ведь поскольку задача потратить как можно меньше денег и времени психолога, то это поможет немного его сэкономить
  • на расспросах (поверьте, ваше небольшое обдуманное сочинение о себе - идеальное начало консультации для любого психолога).
  • на включении в конструктивную работу, поскольку вы уже здесь и сейчас сами немного лучше осознаете свою проблему, выделите существенное (хоть и субъективно).