Почему бытует мнение, что творческие личности менее мужественны (вопрос о мужской половине)?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Если вкратце, то, наверное, потому, что синонимами мужественности в сознании большинства людей являются расчетливость, дисциплинированность, эмоциональный контроль, определенная холодность и стойкость, тогда как художник традиционно ассоциируется с несколько иным набором качеств:  впечатлительность, некоторая нестабильность, свободная эмоциональность, чувствительность.

По своим наблюдениям могу сказать, что это не просто некое безосновательное мнение, а скорее правило (у которого, конечно, бывают исключения).

2
0
Прокомментировать

Наверное из-за того что эти люди как минимум посвящают больше времени самопознанию, самосовершенствованию и тд, чем другие ребята, которые ни чем не хуже творческих, но у них просто другие интересы и не всегда связанные с познанием чего-либо.

Еще наверное дело в том что творческие часто более эмоциональны и их легче задеть чем-то.

Но это все чаще всего стереотипное мнение, для примера могу сказать, что мой препод по творческим методам в ландшафтной архитектуре не вписывается в этот стереотип. Он высокого роста, крепкого телосложения, легок в общении и вообще выглядит не как художник или скульптор (кем по профессии он и является). И вот в общении совсем нет никаких высокомерных замашек и прочего.

Короче говоря очередной стереотип, нередко далекий от правды.

4
-4
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью