Когда появится возможность для каждого человека жить в полном одиночестве, но в то же время и на полном самообеспечении с высоким уровнем жизни?

ОбществоТехнологии+5
Никто Никтович
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 28 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Трудно представить такую возможность.

Комфортно жить, не контактируя с другими людьми или контактируя по минимуму вполне реально. А если у вас свой сад и огород, курицы и скот, то контактов нужно будет еще меньше.

Но никто не может производить все сам. Сломается жесткий диск в ноутбуке и что, самостоятельно его изготавливать? Требуется новый смартфон? Полетел модем?

Конечно легче заплатить мастеру. Чем заплатить уже другой вопрос, это может быть и натуральный обмен.

Но человеческое общество развилось благодаря специализации в разных отраслях. Никто в современных реалиях не может все делать сам (или это неоправданно сложно).

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 26 июл 2017

С развитием технологий вполне можно перейти на самообеспечение и изолироваться от общества. На первом этапе - 3D-принтеры для изготовления вещей и даже еды.  Далее такие принтеры перейдут на молекулярный уровень, здесь возможности просто фантастические. Можно просто печатать живые организмы, вот такой "уровень Бога". Как известно, продвинутая технология неотличима от магии :)

Человек из Интернета  · 26 июл 2017

Уже скоро. Наступление эпохи роботовладения в целом прогнозируют на конец 20-х годов. Социальные эксперименты с обязательными выплатами населению проводятся уже сейчас. Можно будет строить свой бункер и жить носа наружу не показывая пока не надоест