Может ли долговременная память храниться внутри нейронов?

БиологияЗдоровье+4
Никто Никтович
Студент факультета психологии  · 22 июл 2017

Привычно рассматривать память со стороны двух наиболее популярных и достоверных теорий: физической и биохимической. Смысл физической теории заключается в том, что память - это совокупность связей головного мозга, т. е. синаптический связей нейронов, т. к. сам по себе нейрон является клеткой и не выполняет отдельных функций, кроме передачи нервных импульсов. Так согласно этой теории память является неким физическим следом, совокупностью связей между нейронами. Биохимическая же теория основана на образовании белков, необходимых для долговременной памяти. Так, кратковременная память характеризуется биохимической реакцией с обратимыми последствиями, а долговременная - с необратимым образованием белков.

По моему мнению, эти теории в полной мере описывают физиологические механизмы памяти и, на мой взгляд, друг другу не противоречат.