Отчего в России настолько бездарная оппозиция, ведь кадетам, эсерам, Ленину, Ельцину противостояли куда более серьезные люди, чем Путин?

ПолитологияПолитикаОппозиция
Дмитрий Александрович
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 23 июл 2017

Если брать период 1917 года и двух Революций (Февральской и Октябрьской), то противостояние особого не было. 80% населения тогдашней Российской Империи были безграмотны: не умели читать и писать. Людям внушили сперва об одном свободном будущем, потом о коммунистической идеи. Причём, второе вылилось в единую тоталитарную политику. Об оппозиции тогда даже речи не шло. Нормального функционирования демократических институтов в России не было. СССР в конце-концов изжил себя и систему, которую в нём выстроили было уже невозможно изменить (что пытался сделать Михаил Сергеевич Горбачёв), а людям нужна была свобода, как и в 1917 году, но в этот раз осознанная и реальная. И тут всё сделали сами люди (как и в 1917), а не оппозиция. Причём, оба действа в 1917 и 1991 были революционными, одна система сменялась другой: Монархия Республикой, коммунистический Совет демократической Россией.

На данный момент смена режима не стоит, оппозиция пытается создать нормальное функционирование демократических институтов. Фактически, оппозиция - это и есть часть демократического общества. Если сравнивать с Монархической Россией и Коммунистическим Советом - нынешняя Путинская Россия смотрится свободно, но, если сравнивать с самой демократией и её устройством более прогрессивных странах - они там (институты) работают гораздо лучше. Никто не поднимает вопрос об резкой (радикальной) смене чего-то, вопрос стоит в демократии, а не гибридного её сородича (Демократура). Причём, если заметить, ни в 1917, ни в 1991 годах, так называемую, оппозицию не угнетали. Сделайте равные условия для оппозиции и нынешней власти, первые не покажутся Вам бездарными. Всё утыкается в одну точку - демократическая свобода. Эта точка была 100 лет назад, эта точка была 26 лет назад, эта точка есть сейчас. Из этого следует, что ни кадетам, ни эсерам, ни Ленину, ни Ельцину не противостояли серьёзные противники, люди хотели свободы. Путин в свою очередь свободу и демократичность в России ограничивает - это и вызывает недовольство среди народа (конечно, ещё экономические показатели). На данный момент это накал не так силён, как в 1917 или 1991, но он достаточно мощный. Поэтому поначалу кажется, что Путин не противостоит оппозиции, но гайки-то закручиваются.

Причём, если заметить, ни в 1917, ни в 1991 годах, так называемую, оппозицию не угнетали.

фейспалм