Как с научной точки зрения объяснить желание обниматься?

ПсихологияЗдоровье+5
Ayana Arturovna
многодетная мать  · 22 июл 2017

Люди хотят быть счастливее, жить дольше, снимать стресс, налаживать отношения.

При объятиях вырабатывается окситоцин. Его ещё называют гормоном объятий. Он подавляет выработку кортизола «гормона стресса», который негативно влияет на эмоциональное состояние и способствует набору веса.

"Окситоцин усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие и уверенность. Гормон укрепляет человеческие отношения. Например, он участвует в формировании связи между матерью и ребёнком сразу же после родов, а также вырабатывается во время оргазма у мужчин и женщин. Предполагается участие окситоцина в развитии чувства любви."

Те, кто часто обнимаются, менее подвержены зависимостям и реже болеют, соответственно живут дольше.

Вирджиния Сатир: «4 объятия в день нужны нам для того, чтобы выжить, 8 – чтобы почувствовать гармонию жизни, а 12 – чтобы расти над собой».

Пол Зак (Paul Zak)  рекомендует минимальную норму обниманий — восемь раз в день.

Буддийский монах ортодоксальной традиции Theravada.  · 22 июл 2017

Я с 19 лет никого не обнимал да и вообще не любил объятий с детства. Став буддийским монахом мне стало легче, поскольку этой проблемы и нас и вовсе нет. У нас нет тактильных контактов с другими людьми, без крайней необходимости.