Что сказать ребенку девочке 6 лет, почему папа уходит второй раз, как объяснить развод, и почему больше не будут жить вместе?

ПсихологияОтношения+4
Полина Котова
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 июл 2017  ·
id186672748

Слова м.б. любыми. Главное, мне кажется:

  1. Говорить на доступном языке, но прямо и серьёзно. В 6 лет дети достаточно взрослые, и понимают гораздо больше, чем многие думают. Да и в 4-5 уже.

  2. Говорить с глубоким уважением к маме - если беседует папа. И к папе - если беседует мама. Даже не буду объяснять, зачем: кажется, очевидно.

  3. И говорить и, куда важнее, дальше всю жизнь показывать действиями, словами, всем, - что ваше отношение к дочке безусловно и неизменно любящее и поддерживающее. И требовательное, и т.д., - словом, неизменно родительское. Тому родителю, кто с ребёнком, это проще; тому, кто отдельно - на два порядка сложнее и важнее.