Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что сказать ребенку девочке 6 лет, почему папа уходит второй раз, как объяснить развод, и почему больше не будут жить вместе?

ПсихологияОтношения+4
Полина Котова
  · 1,9 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 27 июл 2017  ·
id186672748

Слова м.б. любыми. Главное, мне кажется:

  1. Говорить на доступном языке, но прямо и серьёзно. В 6 лет дети достаточно взрослые, и понимают гораздо больше, чем многие думают. Да и в 4-5 уже.

  2. Говорить с глубоким уважением к маме - если беседует папа. И к папе - если беседует мама. Даже не буду объяснять, зачем: кажется, очевидно.

  3. И говорить и, куда важнее, дальше всю жизнь показывать действиями, словами, всем, - что ваше отношение к дочке безусловно и неизменно любящее и поддерживающее. И требовательное, и т.д., - словом, неизменно родительское. Тому родителю, кто с ребёнком, это проще; тому, кто отдельно - на два порядка сложнее и важнее.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Евгений, спасибо за ответ! А на Ваш взгляд, какой ответ более адекватен в этой ситуации? 1. Правда "Папа не хочет... Читать дальше
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Детская психика гораздо более лабильна, чем взрослая: у детей меньше психологических проблем именно в силу того, что они ещё не знают, "как именно должно быть" и что любое отклонение от того, как "должно быть" - есть плохо. Взрослые с этим свойством  всеми силами борются, навязывая детям собственные понятия о мире - то есть помещая их в тот же самый идеологический... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Анонимный комментарий
22 июля 2017

Браво

Непосредственная данность, о природе которой спрашивать бессмысленно. Сенсорный импульс, в...  · 22 июл 2017

"Иногда такое случается, что взрослые люди перестают быть родными и близкими друг другу. У папы и мамы накопилось много обид и они больше не хотя жить вместе. Но это не значит, что они разлюбили тебя. И для мамы, и для папы ты по-прежнему останешься любимой дочкой".