Какие пределы имеет логическое знание?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 23 июл 2017  · academia.fzrw.info

Ну, начать, наверно, следует с того, что логика, во всяком случае классическая, анализирует форму, но не конкретное содержание высказываний. Например, высказывание вида "Если я балерина, то все ёжики зелёные и Земля - это куб" абсолютно верно с т.зр. логического анализа. Иными словами, оно построено корректно, хотя содержательно представляет собой полнейшее безумие. А всё потому, что логика, по определению, это "наука о формах, приемах и законах мышления", а не о конкретных содержаниях этого мышления и их связи с эмпирической действительностью.

Справедливости ради, именно это пытался преодолеть Гегель, создавая диалектическую логику - в гегелевской системе законы логики представляют собой отражение реальности в ее наиболее глубоком аспекте. Поэтому здесь, по-хорошему, следует всегда уточнять, о каком именно логическом знании (о какой модели логики) идёт речь.