Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему все так боятся смерти?

ПсихологияОбщество+3
black moon
  · 34,7 K

Во-первых, бояться неестественной смерти имеет смысл: болезни, катастрофы или насилие помимо смерти вызывают массу других неприятных ощущений, которых хочется избегать, даже если есть шанс выжить.

Помимо этого в человеке заложен инстинкт самосохранения, который мотивирует избегать эмоциональных травм, и следовательно пробуждает моментальный страх перед опасностью смерти, чтобы избежать плохих последствий.

Также, смерть означает полное отсутсвие любых чувств, памяти и восприятия, личности в целом. После смерти, сознание растворяется в пустоте, без возможности больше осознавать своё существование. Это означает потеря всего, что когда-либо существовало или могло существовать для тебя в этой Вселенной. Звучит страшно.

К тому же на это влияет социальная ценность в глазах родных и друзей, понимание, что даже после смерти, жизнь будет продолжаться для других, и твоя смерть может плохо повлиять на их положение.

Ее не боится тот кто умер а тварь которая коптит небо 
ввожу в нелинейную динамику  · 27 июл 2017
Боящимся смерти и всем к ней неравнодушным настоятельно рекомендую к прочтению "Тибетскую книгу мёртвых" или "Бардо Тхёдол", чтобы перестать бояться (или начать бояться еще больше, Ыыыы). Рационалистам – с комментариями Юнга, людям с мистикой головного мозга как у меня – с комментариями Согьял Ринпоче (друган Ричарда Гира, кстати), Далай-ламы етц. (Википедия дико... Читать далее
Это сраная реоигия. Фантастика для впечатлительных
Психолог-консультант. Спортивний психолог.  · 22 июл 2017  ·
d.zubkovski

Моя точка зрения, что это страх неизвестности. Мы не знаем точно, что там после смерти рай, реинкарнация, прост ничего или ещё что нибудь. Даже если человек верит в какой-то из этих вариантов - легче не станет. Например мне сложно представить как это "ничего"; как это кого ты ничего не чувствуешь, не осознаешь и так далее. Именно этого, как по мне, боятся люди.

"мне сложно представить как это "ничего"" На самом деле представить легко, труднее "осознать": человек примерно... Читать дальше
«Профессия». «Мнение о себе»  · 23 июл 2017
Для меня это скорее страх того, что после смерти - ничто, и вот это ничто я лично боюсь. Боюсь того, что больше не смогу увидеть близких, узнать что то новое, испытать эмоций. Страх осознания того, что все это на один раз, что все живут свой первый и последний раз, что никто не знает как жить и для чего вообще жить. Хотя, когда мы умрем, нас уже не будет волновать это... Читать далее

Ну раз не будет волновать, че ты ноешь тогда?

пенсионер  · 23 июл 2017
правильно, что смерть - это страх неизвестности. Мы боимся темной комнаты, мы боимся чащи леса, боимся глубины воды, неизвестного насекомого и т.д. - всё потому, что мы не знаем, что случится. Заложенный в нас животный страх опасности. Но, если про все эти чащи и воды мы можем узнать  от товарищей, от некоего собственного опыта, то о смерти никто ничего не может... Читать далее
Ленивый художник, глупый писатель. Хочу, чтобы денежки сыпались с неба, как корм для...  · 22 июл 2017

Страшно представить, что твоей личности возможно больше никогда не будет. Для меня смерть сравнима с наркозом, во время него мое сознание буквально не существовало, исчезло в темноте и звоне ушей.

Я не боюсь смерти в старости, я боюсь не успеть сделать всего того, что запланировала.

Космическая мадама  · 24 июл 2017
Лично я всегда боялась и боюсь неизвестности. А что после? Ничего? Никогда не могла представить, как это: перестать существовать, мыслить; ведь вместе с физическим телом умирает и сознание. Или не умирает? Надеюсь что смерть чем-то схожа со сном: не почувствуешь границы между "я жив" (я лежу под одеялком и готовлюсь ко сну) и "я умер" (я заснул), а на утро (тут можно... Читать далее
Фехтовальщик, историк  · 26 окт 2018

Это не страх. Скорее все можно объяснить одной фразой "я уйду, а остальные останутся". Обидно что столько нового не увидим, столько открытий не узнаем. И вообще интересно как там все будет дальше, жизнь это ведь такой длинный фильм. И тут его вдруг выключают и все. Несправедливо)

the principles and ambitions, beyond life and death  · 12 мар 2019
На мой взгляд, как уже писали выше, люди бояться неизвестности, но в тот же момент человек знает, что люди умирали тысячи лет назад до него и будут умирать после.В его случае ничего нового не произойдёт.  Ведь смерть это и есть жизнь, точнее её часть, она не существует сама по себе, смерть есть только там, где есть жизнь. Многие люди бояться не смерти, а того, что не... Читать далее
Многое знаю, ну и конечно, многого не знаю. Потихоньку познаю мир😉  · 24 июл 2017
Страх смерти заложен во всех. Именно это мотивирует человека жить. Он не захочет рано или быстро умереть, будет старатся выживать любыми способами так как боится. Боится, потому что не знает что будет после смерти.  Пустота? Никого, ничего, нигде... Или рай? Ад? Призрачная жизнь? Рождение в новом теле?  А чего я боюсь в смерти? Пустоты. Где нет ничего. Ты не видишь, не... Читать далее