Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делает человека гением? Где проходит грань между простым талантом и гениальностью?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
  · 10,5 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Я всегда придерживался следующего разделения: талант - это способности ко многому, гений - это величие в чем-то одном.

Если человек талантлив, он действительно талантлив во всем: может и стихи сочинить, и на инструменте сыграть, и в спортзале удивит, и на работе не опозорится. Но великим нигде не станет.

Гений будет велик - но только в одной области, в которой затмит всех. В прочих областях жизни будет абсолютно незаметен, сер, а иногда и в аутсайде.

Примеров, иллюстрирующих именно такую точку зрения, полно, приводить не буду.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Ответ интересный, но вот только тот же да Винчи выбивается из этой классификации, если, конечно, не считать его... Читать дальше
увлекаюсь темами: космонавтики, конспирологии, уфологии,футурологии,биологии,философии.  · 29 мар 2021

Человека делает гением его наследственность и желание постигать науки. Талант я считаю есть у каждого,кто то умеет хорошо рисовать, кто то играть на пианино или строит надёжные и красивые здания а гениальность это следствие влияния факторов, уровень мышления позволяющий человеку делать открытия и изобретения.

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 29 мар 2021

Странно, что отвечающие игнорируют то, что открыто говорили самые разные успешные люди: гений это 1% таланта и 99% труда. Человека делает гением природный талант, к которому приложены сильная мотивация и огромная трудоспособность.

А граней никаких в таких вещай нет и быть не может. Произвольно можно провести ее на каком угодно уровне.

Процент всего лишь условность, там где-то 50 на 50 получается. Никогда не было и не будет такого, чтобы упорный... Читать дальше
Первый
..я дизайнер экстерьеров и интерьеров, иногда сочиняю музыку и пишу к ней тексты, а темы...  · 11 февр 2021

Человек становится гением, когда его умственные и физические качества в науках, культуре, спорте и др., превосходят в разы всякого рода методички, правила и формуляры, тем самым дойдя до финала избранного пути, используя только собственный потенциал генетической способности..

Люблю литературу, музыку и театр.  · 22 июл 2017
Слышали, как говорят, что каждый человек талантлив? Это на самом деле так: если вовремя отыскать способности к рисованию, пению, точным наукам, например, то постепенно, прилагая максимум усилий, настойчивости и терпения, можно развить эти способности в настоящий талант. А вот гениальность - это нечто большее. Гениальные люди рождаются очень редко. Они живут своим делом... Читать далее