Возможно ли с помощью генной инженерии создать нечто наподобие людей - Х?

БиологияНаука+2
Анонимный вопрос
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 22 июл 2017

Сразу оговорюсь, я только любитель в этой теме, мое мнение может быть недостаточно компетентным. Создать людей, которые будут нарушать законы физики, нельзя :) Но а вот генномодифицированных людей конечно можно, удалось же нам это сделать, к примеру, с поросятами — они светятся в темноте. Генетически модифицированные свиньи, светящиеся в темноте . Теоретически, экспериментируя на человеческом геноме, можно обогатить людей и другими свойствами. Однако,

а) эксперименты с технологией CRISPR/Cas, позволяющей "вырезать" куски ДНК, разрешены только очень ограниченно и только в Великобритании и Китае

б) и на то есть хорошая причина — мы не умеем предсказывать результаты эксперимента с достаточной точностью и проводить его с достаточной эффективностью

Обобщая: в теории можно создать людей с дополнительными фичами с помощью манипуляций над геномом. На практике это и технически и этически очень тернистый путь, до которого мы вряд ли дойдем в ближайшие лет 100.

В плане обогащения восприятия гораздо перспективнее выглядит киборгизация. Очень занятная статья о людях, которые с помощью чипов и имплантов в теле обрели дополнительные чувства, эхолокацию например.Чем не супер-сила?) Beyond the Five Senses