В чем плюсы и минусы политической программы Навального? Есть ли у него шансы стать президентом?

ОбществоПолитология+3
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 21 июл 2017

Насколько я знаю, та предвыборная программа Алексея Навального на его сайте - это не все пункты, которые он собирается выполнить в случае избрания президентом. Поэтому пока рано что-то говорить, полного списка программы пока ещё нет. Но из представленного могу выделить в плюсы:

  • То что она уже существует (в отличии от нынешнего президента РФ Владимира Путина).
  • Даёт понятие того с чем он конкретно собирается бороться.
    На данный момент только эти плюсы я вижу. Возможно, с более подробной программой они увеличатся, но пока это всё.

Минусы:

  • Мало конкретики. Более подробного плана даже на представленные аспекты работы не представлены.
  • Популизм. Его нынешняя программа - это основные минусы ныне политических деятелей в Кремле. Оно может и хорошо, но эти фразы "Я сделаю Вас богаче" ничем особо не подкреплены. Каким образом он собирается это делать? Для меня непонятно.
    Собственно говоря, всё. Я пока не представляю чёткого плана в ныне представленной Алексеем программой. Но то, что Навальный собирается в президенты - это очень важное действо. Можно считать, что на политической арене появилась альтернатива.

Теперь по поводу допуска к самим выборам. Алексей Навальный и его команда ссылаются на п. 3 ст. 32 Конституции РФ в силу которой не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда."О выборах Президента Российской Федерации" Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации: осужденный к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющий на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление.

Навальный под этот пункт попадает. Соответствует ли это положение Конституции? Смотрим п. 4 ст. 81 Конституции и наблюдаем, что порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом. То есть, сама Конституция делает отсылку на Федеральный закон. Говоря таким образом, что Алексею участвовать в выборах нельзя. Конечно, все предъявленные ему судимости он может оспорить в Европейскому Суде по Правам Человека, но успеет ли? Хотя, Законы в России - это что-то сверхъестественное, поэтому отрицать допуск до выборов тоже не стоит. Будем ждать времени официальной предвыборной компании кандидатов и их регистрацию в ЦИК.