Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы жанра артхаус достойны внимания?

КиноАртхаус
Mary Jane
  · 3,6 K
Jack of all trades, master of none  · 23 июл 2017

Артхаус - это не жанр в кинематографе, скорее, это категория независимого кино, рассчитанная, как правило,  не для широкой публики. Соответственно, артхаусное кино может быть любого жанра. На самом деле, огромное количество фильмов, которое я могла бы здесь перечислить, но, пожалуй, ограничусь теми, которые понравились мне больше всего и которые так или иначе повлияли на мое восприятие (мира, себя и т.д.) или которые дали мне ценную пищу для ума или просто эстетически мне очень нравятся. 

1) Два режиссера, которыми я поистине восхищаюсь - Тарковский и Бергман. Все фильмы первого и практически все фильмы второго - шедевры. Скажем так, их фильмы - не совсем артхаус, но независимое кино, явно отличающееся от массовой культуры. 

2) Девид Линч - мне нравится у него почти все, лучшим фильмом буду считать, пожалуй, "Lost Highway"

3) Дени Вильнев - особенно ранние "Пожары"

4) "Нирвана" Игоря Волошина

5) Рой Андерссон, особенно  "Ты, живущий"

6) Ларс фон Триер, особенно "Рассекая волны"

7) Даррен Аронофски, особенно "Пи"

8) Николас Виндинг Рефн, особенно "Драйв" (просто потому что мне нравится Гослинг :D, на самом деле "Валгалла: Сага о викинге" куда артхауснее)

9) Гаспар Ноэ, "Enter the Void"

10) "Кумико - охотница за сокровищами" Зельнера.

психолог, педагог, менеджер в ресторанном бизнесе  · 21 июл 2017
"Кожа", "Догвилль", "Кофе и сигареты" 2003 года, "Меланхолия" 2011 года, "Высотка", "Сладкая жизнь" 1960 года, "Пианистка" 2001 года, "Мои ночи прекраснее ваших дней", "Персона" 1966 года, "Самый главный босс", "Вздох" 2007 года, "С четверга по воскресенье", "Невинность" 2005 года, "Окно напротив", короткометражные фильмы Девида Линча, "Церемония" 1995 года, "Дикие... Читать далее
Победитель всероссийской олимпиады по журналистике "Проба Пера", лауреат конкурса ГУКИТ...  · 22 июл 2017
1. Ларс фон Триер, "Рассекая волны". Некоторые фильмы этого режиссера могут быть кассовыми ("Нимфоманка") или почти семейными ("Танцующая в темноте"), но "Волны", это прямо артхаус. То есть, если кто-то по телеку увидит, то скажет: "че за странный сюжет, и снято так, будто руки трясутся". Но это такой фильм, что если заядлый любитель классического кинематографа осилит... Читать далее
Первый
Все фильмы Бергмана, чешская новая волна,польское кино морального беспокойства, венгерское кино   вольных ветров,рартхаус Гонконга , Кореи, Японии, Тайваня.новыйе российские фильмы. В частности Жена Чайковсого, Воланд, Еврей, Сказка, новый фильм Фдорченко