Какие фильмы жанра артхаус достойны внимания?

КиноАртхаус
Mary Jane
Jack of all trades, master of none  · 23 июл 2017

Артхаус - это не жанр в кинематографе, скорее, это категория независимого кино, рассчитанная, как правило,  не для широкой публики. Соответственно, артхаусное кино может быть любого жанра. На самом деле, огромное количество фильмов, которое я могла бы здесь перечислить, но, пожалуй, ограничусь теми, которые понравились мне больше всего и которые так или иначе повлияли на мое восприятие (мира, себя и т.д.) или которые дали мне ценную пищу для ума или просто эстетически мне очень нравятся.

1) Два режиссера, которыми я поистине восхищаюсь - Тарковский и Бергман. Все фильмы первого и практически все фильмы второго - шедевры. Скажем так, их фильмы - не совсем артхаус, но независимое кино, явно отличающееся от массовой культуры.

2) Девид Линч - мне нравится у него почти все, лучшим фильмом буду считать, пожалуй, "Lost Highway"

3) Дени Вильнев - особенно ранние "Пожары"

4) "Нирвана" Игоря Волошина

5) Рой Андерссон, особенно  "Ты, живущий"

6) Ларс фон Триер, особенно "Рассекая волны"

7) Даррен Аронофски, особенно "Пи"

8) Николас Виндинг Рефн, особенно "Драйв" (просто потому что мне нравится Гослинг :D, на самом деле "Валгалла: Сага о викинге" куда артхауснее)

9) Гаспар Ноэ, "Enter the Void"

10) "Кумико - охотница за сокровищами" Зельнера.