Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Выгодно ли одной стране экономическая слабость другой, как часто говорят сторонники Путина?

ПолитологияЭкономика+3
Олег Путякин
  · 361

Если речь идет о стране, находящейся в регионе постоянных военных конфликтов (Ближний Восток, например), то военная и экономическая слабость выгодна соседям, т.к. они воспринимают окружающие страны как соперников, которых можно подчинить или завоевать.

Если речь идет о стабильном постиндустриальном регионе (Европа), то слабые, непредсказуемые, институционально неразвитые соседи никому не выгодны. Они несут угрозу нарушения условий глобальной торговли из-за своей сиюминутной популистской политики (что ведет к убыткам национальных компаний и недополучения налогов). Так же экономическая слабость порождает эмиграцию, а у соседей из-за этого начинаются проблемы с настроениями населения и правопорядком. Так же в современном капиталистическом мире всем интересен рынок с платежеспособным спросом, куда можно продавать дорогие вещи. В банановой республике, конечно, обычно есть несколько миллиардеров, но они не создадут рынок, способный покупать десятки тысачь автомобилей в год.

От себя добавлю, что конкретно этот миф и многие другие похожие всего лишь служат попыткой оправдать очередное затягивание поясов.