Что из себя представляет полицейский участок в Германии?

ОбществоЗакон+2
Рустам Юлбарисов
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 21 июл 2017

Ближайший ко мне полицейский участок имеет две запертые двери. Посетитель нажимает кнопку звонка и дежурный открывает первую дверь. Посетитель оказывается в чем-то типа небольшого зала ожидания, где есть стол и два стула (или три). Если других посетителей нет, то отпирается вторая дверь - в приемное помещение. Если там есть другие посетители, приходится ждать, пока закончат с их делом.

Приемное помещение разделено барьером на две части. Дежурный беседует с посетителем (или несколькими, пришедшим совместно) через барьер, высотой больше метра. Стула на стороне посетителей нет. Не знаю, как решается вопрос, если приходит человек, не способный долго стоять или приезжает инвалид-колясочник.

За барьером помимо дежурного могут быть и другие полицейские. Они также свободно проходят через обе двери (то ли сами как-то открывают, то ли дежурный им отпирает - не помню). Из "забарьерной" части приемного помешения есть проход куда-то дальше. Посетитель за барьером не видит, какие ужасы или приятности (например, туалет) скрываются там: проход находится сбоку и без спецсредств невозможно в него заглянуть, оставаясь за барьером.

Разок побывал и в городской полиции (Polizeipräsidium), сопровождая родственника. Того пригласили на допрос по делу, возбужденному по его же заявлению в качестве потерпевшего. (Письменное заявление подавалось в участок.) Если память не изменяет, не было никаких особых мер предосторожности при входе. Просто показали при входе в здание документы и письмо с датой, временем и номером кабинета. В здании городского суда, например, меры безопасности намного серьезнее.

Ну а так - обычный кабинет. Родственник ответил на вопросы (я переводил), поглялел на фото каких-то своих возможных обидчиков - это были не они. Полицейский набрал и распечатал текст протокола, я перевел вслух, родственник внес исправление по какому-то моменту, исправленный протокол был подписан. Еще предложили сразу звонить если потерпевший вдруг встретит и опознает обидчиков. (Не встречал или не опознал.) Через некоторое время пришло письмо, что никого, увы, найти не удалось и расследование дела приостановленно.