Знаете ли вы человека, который практически во всем прав, и какими чертами характера он обладает?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
настоящий теомист  · 21 июл 2017

Согласно теории потенциальности ошибаться можно всегда и во всем, т.к. обратного доказать невозможно, ведь ошибиться можно и в самом процессе доказывания. Т.е. предполагается, что нет ничего, в нельзя было бы ошибаться - все всегда под вопросом. Таким образом, любое суждение - это потенциально ошибочное суждение, т.е. предположение, гипотеза. Это значит, что невозможно ничего знать и невозможно ни во что верить - можно только предполагать, всегда только предполагать. Знание, вера, сомнение - это слова-обертки: скрытое предположение, вечное предположение. Таким образом, невозможно ни в чем быть правым или неправым, т.к. и то и другое - всего лишь предположение, гипотеза.

Вы не знаете и не можете знать, прав кто-то в чем-то или не прав, т.к. вы можете ошибаться, ошибаться всегда и во всем, ошибаться даже в том, что кажется очевидным и предельно ясным, поэтому об этом можно только предполагать, но предполагать можно что угодно и как угодно. Никаких правил мышления, восприятия и интерпретации нет и быть не может - они все условны, формальны и гипотетичны. Т.е. все эти правила, как и т.н. критерии доказательства, - всего лишь предположения, не более.

Мы живем в состоянии неустранимой неопределенности, делая вид, что это не так, делая вид, что мы ее обуздали, подчинили и определили, ведь у нас все расставлено по полочкам, не так ли? У всего есть название, везде есть свои правила и законы. Но весь этот т.н. порядок, порядок человеческой цивилизации и культуры - лишь видимость, иллюзия. И этой иллюзии приходит конец. Так мы предполагаем.