Почему в русском языке слово "Byzantium" выглядит как "Византия", хотя по идее должно выглядеть как "Бизантия"?

Хотя "Boston" в русском не "Востон", а "Бостон".

Иностранные языкиЗачем я это узнал?+4
Алексей Карамзин
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 21 июл 2017

Византия - слово (древне)греческое (Βυζάντιον). В отличие от Бостона.

В разные периоды и разных регионах греческий звучал по-разному в зависимости от диалекта. Из Константинополя (Византии) благодаря православию в русском языке оказалось некоторое количество слов, которые в латинском написании произносятся через звук "б". Были времена, когда правильно было писать и говорить "вифлиотека" (библиотека). 8)

Отличия также наблюдаются в звуке "ф" (th): Фёдор - Theodor, кафедра - cathedra; и некоторых других.