Что такое трансценденция в философии?

ОбществоФилософияНаука
Татьяна Лир
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 13 сент 2018  · izm.io

В общем смысле трансценденция - это выход за пределы, а вот за пределы чего - зависит от контекста. Например, когда человек говорит о Боге, он неизбежно трансцендирует за пределы своего мышления, так как оно недостаточно для подобного предмета. Или другой пример: математика оперирует количествами, но не знает, что такое количество; если математик начинает об этом рассуждать он трансцендирует, выходит за пределы математики.

Румпельштильцхен  · 3 авг 2017

Грубо говоря, трансценденция - это выход за пределы обыденного человеческого мышления (тут стоит обговорить, что термин сам по себе довольно утопичен), которому присущи определённые социо-психологические черты; иными словами, это выход в абстракцию, то есть абстрагирование от внешнего мира и осознание своего существования здесь и сейчас.