Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы выучили китайский язык?

ОбразованиеИностранные языки+4
Саша Вертинский
  · 7,3 K
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 14 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Никак, китайский выучить невозможно. Можно лишь выйти на более-менее комфортный уровень, который позволяет вам свободно жить и работать в Китае, оформлять бумажки, спорить с банковскими работниками и вести дела.

Я начал учить китайский в университете в 2007 году, потом в 2009-2010 проходил практику в Китае, после чего вернулся и занимался китайским еще два года. Поступив в магистратуру, параллельно преподавал, работал с китайскими клиентами.

Спустя два года мне посчастливилось найти хорошую работу в Китае, где я прожил 5 лет, постоянно работая с китайским языком. Тем не менее, даже сейчас я не могу сказать, что выучил его. Все равно время от времени задумываешься как сказать то или иное предложение, а иногда и вовсе не знаешь слов: особенно если речь идет о какой-то специализированной области.

Как мне кажется, китайский можно выучить до конца только если ты выполняешь ряд условий на протяжении 10 лет: 1) Живешь в Китае и работаешь с языком каждый день 2) Целенаправленно продолжаешь учить китайский, хотя бы по 15 минут в день, 3) Завел себе китайскую семью и каждый день общаешься с мужем/женой/детьми/родственниками. Тогда да, лет через 10 можно принимать поздравления - вы выучили китайский.

свяжитесь со мной: Перейти на linkedin.com/in/fula
Не соглашусь с автором в части "вы выучили китайский". Начал изучать в 1986 году в Университете, в 1989 как лучший... Читать дальше
Первый
Учитель китайского языка, youtube-блогер, основатель онлайн школы китайского языка...  · 17 февр 2021  · weinihao.ru
Я окончила Омский государственный педагогический университет (2012) по специальности "учитель китайского языка", на что ушло 5 лет. Еще один год я провела на учебе в Ляонинском Педагогическом Университете в г. Далянь в Китае (2009-2010), куда попала, получив грант от Консульства КНР за отличную учебу. После я работала в различных сферах: устные и письменные переводы, гид... Читать далее
Основатель онлайн школы китайского языка weinihao.ruПерейти на weinihao.ru
Онлайн-школа китайского языка. Профессиональные китаисты с огромным опытом работы с...  · 19 нояб 2020  · nihaochinese.ru
Начал изучать в 1993 году в СПбГУ на Восточном факультете в минигруппе. Ребята были сильные, преподаватели строгие - в этом плане очень повезло. После этого с 1995 по 1996гг стажировка в Пекине - полное погружение в языковую среду, сознательный выбор минимизировать общение с соотечественниками, ежедневно помимо учебных занятий многочасовое общение с местными, причем не... Читать далее
Меломан, любитель книг и фотографий.  · 6 авг 2017

Изучала в Китае на языковых курсах, если планируете поехать для изучения языка, то советую город Цзыбо. Желательно, конечно, учить язык с носителем. Знаю многих людей, которым было трудно исправить привычки, которые им привили русскоговорящие учителя.