Как вы выучили китайский язык?

ОбразованиеИностранные языки+4
Саша Вертинский
Китаист. Пять лет работал в Китае. Cейчас в интернет-маркетинге (Китай) и онлайн...  · 14 мая 2021  · linkedin.com/in/fula

Никак, китайский выучить невозможно. Можно лишь выйти на более-менее комфортный уровень, который позволяет вам свободно жить и работать в Китае, оформлять бумажки, спорить с банковскими работниками и вести дела.

Я начал учить китайский в университете в 2007 году, потом в 2009-2010 проходил практику в Китае, после чего вернулся и занимался китайским еще два года. Поступив в магистратуру, параллельно преподавал, работал с китайскими клиентами.

Спустя два года мне посчастливилось найти хорошую работу в Китае, где я прожил 5 лет, постоянно работая с китайским языком. Тем не менее, даже сейчас я не могу сказать, что выучил его. Все равно время от времени задумываешься как сказать то или иное предложение, а иногда и вовсе не знаешь слов: особенно если речь идет о какой-то специализированной области.

Как мне кажется, китайский можно выучить до конца только если ты выполняешь ряд условий на протяжении 10 лет: 1) Живешь в Китае и работаешь с языком каждый день 2) Целенаправленно продолжаешь учить китайский, хотя бы по 15 минут в день, 3) Завел себе китайскую семью и каждый день общаешься с мужем/женой/детьми/родственниками. Тогда да, лет через 10 можно принимать поздравления - вы выучили китайский.