Эффективно ли бороться с местными проблемами в качестве простого жителя Москвы?

Прямая линияАлександр шахов
Татьяна Иванцова
На Кью задали 1 похожий вопрос
и.о. старшего по дому, ИТ-шник, экономист, преподаватель, видеоблогер  · 21 июл 2017

Активный житель имеет возможности решать местные проблемы через районные ДЕЗ, ТСЖ, ЖСК; задействовав старшего по дому, своего муниципального депутата или Управу; через онлайн-сервисы Gorod.mos.ru, "Активный гражданин", "Сердитый гражданин", департамент ЖКХ. Эффективность этих обращений будет разной, в зависимости от сложности проблемы и ответственного за её решения органа - от решения проблемы, до формальной отписки. А еще возможны коллизии обращений жителей, они могут противоречить друг другу (один просит снести шумную детскую площадку, другой наоборот её обустроить).