По какому принципу YouTube сортирует комментарии к видео (в режиме «сначала популярные»)?

ТехнологииМедиа и коммуникации+5
Александр Луценко
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 21 июл 2017

По этому принципу в том числе. Обычно (точнее всегда) вверху те комментарии, которые набрали много лайков. Но система несколько сложнее. Иногда коммент с 500 лайками может оказаться ниже коммента с 50-ю. Вот список факторов, которые могут на это повлиять:

  • Комментарий владельца канала всегда имеет привилегии (это и так очевидно)
  • Привилегии также имеют пользователи, каналы которых пользуются популярностью
  • Комментарий имеет больший вес, если автор имеет контакты с автором видео в G+
  • Если комментарии требуют модерации, то люди из "белого списка" (те, кто допускается к комментированию без модерации) имеют шанс попасть выше
  • Количество комментариев к комментарию часто играет решающую роль
  • Могут быть и другие факторы, о которых мы даже не подозреваем. Google не раскрывает свои алгоритмы

Зачем тогда мое фото в комментарии?

"Априорно непопулярные" комментарии Ютуб сразу отправляет в самый низ, чтобы они не стали популярными. Такой комментарий в вашем аккаунте всегда наверху и у него нет лайков и ответов. Если поискать свой комментарий вне своего аккаунта, можно подумать, что такой комментарий заблокирован, но нет. Он в самом конце, который не читают и его найти непросто.