Какие у вас впечатления от фильма «Дюнкерк»?

ИсторияКиноНаука
Анонимный вопрос
Специалист в области земельно-имущественных отношений, любитель кино и сериалов  · 20 июл 2017

Следует начать с ситуации в целом. Мне очень не нравится, что наш отечественный ресурс сейчас выводит оценку в 7.7, когда на западном известном портале imdb стоит оценка 9.2. Стоит отметить, что разница в количестве пользователей почти в 3 раза. Кроме того, не самый популярный жанр и день премьеры играют свою роль.

Что касается самого фильма, то он действительно хорош. Здесь нет никаких заморочек над эпичными взрывами в 3D, ибо фильм вообще не смотрится в очках. Дюнкерк снят на 70-миллиметровую пленку, что явно с первых минут придает антураж фильму. Все очень серо, мрачно, тоскливо, но в этом и показана вся боль ситуации, в которую попали французы и британцы во времена войны. Как можно понять, все основано на реальных событиях и никаких "рембо" и быть не может. Убийства, взрывы, перестрелки и все прочее сделаны, на мой взгляд, наиболее реалистично, без излишнего фанатизма, как, например, у Тарантино. Картина Кристофера Нолана - это военная драма и к счастью, сами действия того времени преобладают над драмой, которая все же в фильме присутствует.

Данный кинофильм можно смело назвать мужским фильмом, первоначальной целью которого стоит описать прошедшие события, а лишь потом вызвать эмоциональный ряд смотрящего (это можно подкрепить и тем, что Нолан взял на главные роли далеко не самых известных актеров, хоть они и справились хорошо).