Где полиция хуже: в России или США?

РоссияПутешествия+2
Anna Ekomasova
Дух бродяжничества и безумных приключений  · 20 июл 2017

В США госслужащие, с которыми я сталкивался, вели себя как роботы. У них есть определенная инструкция, которой они придерживаются. Может, кому-то это кажется ок, но на самом деле нет.

На меня в США несколько раз надевали наручники, хотя до этого нигде и никогда такого не было. Просто чтобы меня подвезти до заправки, полицеские надевали на меня наручники, потому что так положено.

В России с полицией я сталкивался лишь однажды. Это было в Дагестане. Мы с другом стояли, стопили, остановился полицейский в штатском, довез нас до берега Каспийского моря. Осмотрел пляж, сказал: «Очень красиво, сейчас я сюда  приеду с с женой». И ведь он приехал через пару часов, привез нам еды.

Мне кажется, все это зависит от конкретного человека в России, а в США – от штата и местных законов. Хотя в Америке все примерно одинаково, люди ведут себя согласно регламенту. Это хорошо, когда касается их работы, но когда что-то требует выйти за ее рамки – они не могут.