Сколько процентов от своей зарплаты люди отчислят в пенсионный фонд в других странах (Европа, Америка)?

ОбществоТехнологии+3
Даниил Ф
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 июл 2017

Взнос в немецкую систему обязательного пенсионного страхования - 18,70% от заработка-брутто. Из них половина (9,35%) удерживается прямо из зарплаты, а вторую половину платит работодатель - помимо выплаты зарплаты работнику. Кроме того есть обязательное медстрахование, страхование по уходу (если таковой потребуется в старости или по иной причине) и от безработицы. Общий размер обязательных взносов в перечисленные соцстраховки - почти 40% (за бездетного работника - еще больше из-за надбавки в страхование ухода). Из этих более чем 40% из самой зарплаты удерживается порядка 21% (некоторые отчисления из зарплаты выше взносов работодателя) и выше (у бездетных), а работодатель платит помимо самих зарплат еще и около 19% "своих" взносов (естественно, это негативно сказывается на формальном размере зарплат: чтобы уплатить Х евро брутто-зарплаты работодатель потратит порядка 1,2×Х своих). Кроме того работодатель платит еще и в обязательное страхование от несчастных случаев на производстве (так что его взносы в итоге тоже выше 20%) и выплачивает зарплату в первые недели болезни (медстраховка перенимает эстафету позже).

Дальше есть всякие особые случаи. Например, для зарплат в зоне от 450,01 в месяц до 850,00 снижен размер всех социальных взносов из зарплаты (но не размер взносов работодателя!). У нижней границы это чуть больше трех четвертей от вышеописанного "нормального" уровня, а по мере приближения к верхней постепенно растет до "нормы". При зарплате 450,00 и ниже, социальные взносы из зарплат не платятся, если работник этого не хочет, но можно добровольно платить пенсионные. Пожилые работающие пенсионеры не обязаны (но могут) платить из зарплаты пенсионные взносы (свои работодатель все равно платит), а взносы от безработицы не платят ни работодатель, ни сам работающий пожилой пенсионер.

Есть всякие доп. правила для особо особых случаев. Например, если несколько работ одновременно и какие-то из них ниже 450 или 850.

Кроме того, пенсионное страхование может быть обязательным для некоторых категорий ненаемных работников (причем есть минимум две разных их группы - с отчасти разными правилами). А для всех прочих жителей возможны добровольные пенсионые взносы в ту же систему.

Все числа даны для 2017 года.

Анонимный ответ26 марта 2019