Почему самолёты, летя прямо, не улетают в космос, ведь земная поверхность постепенно закругляется?

ТехнологииФизика+4
Павел Недобуга
программист, интересны квантовая механика, теория относительности и астрономия  · 18 июл 2020

Самолёт летит за счёт крыльев, которые "отталкиваются" от воздуха. Даже если бы самолёт не чувствовал притяжения Земли и летел "прямо", то он бы поднялся в слишком разряжённую атмосферу, где просто не смог бы удержаться в полёте. Гражданские самолёты летают на высоте 10-12 км, а технический потолок для них не выше 15 км.

Ну а вообще, Земля то притягивает все тела. Почему МКС не улетает вдаль, а летает по кругу вокруг Земли? Именно потому, что Земля её притягивает обратно. А чтобы с Земли улететь в космос и выйти на орбиту объект должен разогняться до первой космической скорости - почти 28.000 км/ч.

А как самолёт контролирует угол "носа"?

Космическая мадама  · 20 июл 2017

Тут уже один инженер отвечал на подобный вопрос.

Самолеты летают, опираясь на воздух. А концентрация воздуха в пространстве с высотой уменьшается. И на какой-то высоте воздуха становится недостаточно, чтобы "держать" самолет (для каждого самолета она своя - зависит от формы и площади крыла и от максимальной скорости полета самолета)