Какая бы была картинка, если бы мы видели не в 2D, а в 3D?

МедицинаБиология+4
Вадим Романьков
студент факультета психологии МГУ  · 20 июл 2017

Мы видим мир в 3D, если можно так выразиться. У нас есть два глаза, которые расположены относительно недалеко друг от друга, и это дает возможность видеть мир объемным. Есть такое свойство - бинокулярная диспаратность; оно обеспечивается специальными нейронами зрительной коры. Наведение взгляда на какую-либо точку есть сведение зрительных осей - этот процесс называется конвергенция. Между двумя осями образуется угол, который так и называется - угол конвергенции.

Но когда вы смотрите на какую-то точку, вы также видите и объекты, расположенные рядом. На них глаза тоже конвергируют, но при этом получается другой угол. При первичной обработке зрительной информации происходит сравнение углов конвергенции - на объекте, на который наведен взгляд, и на близлежащие объекты. Благодаря этому мы можем видеть, что расположено ближе, а что дальше.

По твоему если ты закроешь один глаз ты сразу будешь видеть в 2д?

Геймер, аудиофил и циничная язва.  · 28 сент 2018

Если бы люди видели в 3D, люди видели бы высоту, длину и толщину объекта. Собственно, как люди и видят сейчас.  Люди видят не в 2D, автор, Вы не правы.