Нравится ли кошкам слушать музыку? Воспринимают ли они ее вообще?

МузыкаЖивотные+3
Sophie S.
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 22 июл 2017

Могут ли кошки любить музыку? Скажем так, имеющимся знаниями о поведении высших животных вообще и кошек в частности это не противоречит.

У кошек в принципе очень развит слух: и диапазон воспринимаемых звуков, и разрешение в несколько раз лучше, чем у человеческого уха. Так что музыку кошки слышат. В Аргентине, например, лет 15 назад жила кошка, которая очень точно подпевала игре на пианино - по крайней мере, так написали в одной газете.

Думаю, мелодичные музыкальные звуки могут доставлять некоторым кошкам удовольствие. Но нужно учесть несколько фактов:

Во-первых, даже многие люди не особенно восприимчивы к музыке как таковой - в большинстве случаев достаточно просто ритма. А ведь музыка сопровождает человека тысячелетия. Чего уж говорить о кошках.

Во-вторых, кошки имеют особенность привыкать и игнорировать повторяющиеся звуки, если они не вызывают ассоциации с чем-то полезным, например, пищей, или опасным- например, со змеями. С другой стороны, музыка - это всегда что-то новое, а всё новое интересует кошку.

В-третьих, кошки любят звуки, приносящие им успокоение или приятные ассоциации. Например, "урчащие" стиральные машины, звук полиэтиленовых пакетов (если в таких пакетах носят еду), щебетание птичек (ему кошки даже учатся подражать).

Если создать музыку, сочетающую в себе основные благозвучные гармонии, вариативную структуру мелодии и звукоряд, будоражащий кошачий мозг, думаю, такая музыка порадует широкую кошачью аудиторию. Будет такой своеобразный "котопоп".

Я знала кошку, которая очень любила музыку. Она лезла на колени к любому, кто играл на гитаре - а ещё лучше под гитару, а ещё она приходила спать под звуки скрипки. Все прочие знакомые мне коты игнорируют гитару и вежливо уходят прочь от духовых инструментов.

Сотрудник табачного магазина. Интересуюсь медициной, музыкой. Немного химик.   · 9 нояб 2020

Расскажу по своему опыту. Я музыкант, играю на фортепиано, тубе, раньше играл на кларнете. У меня есть кот. Клавирную музыку он слушает с удовольствием, и даже засыпает под неё. Тубу кот также любит. А вот кларнет не переносит, сразу бежит и прячется.

Тут кошек можно разделить на три типа.

Одни кошки получают от музыки какое-то удовольствие, других она раздражает, а третьи не проявляют к ней вообще никакого интереса.