Julia Varshavskaya
июль 2017.
389

Вы не хотели бы пойти во власть и попробовать что-то изменить?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Когда вышла книжка «Рассказы о родине», на меня обратила внимание администрация президента. Хотя я, наоборот, всегда держался подальше от всей этой истории. Стали звать на встречи молодых писателей с Дмитрием Медведевым. С Путиным тоже встречаются писатели, и меня туда три раза звали. Мне предлагали стать членом совета по культуре при президенте и даже членом совета по правам человека. Причем мне тогда было 25-27 лет, я был совсем молодой. Но потом они поняли, что я все время от них выскальзываю, как уж, потому что совершенно не хочу заниматься коллаборационизмом с режимом. Я хочу оставаться маленьким и независимым литературным персонажем. Как только ты к ним подходишь на расстояние вытянутой руки, они тебя сначала гладят, потом кормят с руки, а потом раз - и за загривок, и в ошейник. Это не потому, что я какой-то там выдающийся писатель, поэтому надо меня включить в совет по культуре. Понятно, что я и культура – разные планеты. Но надо чем-то соблазнить, приручить человека, у которого есть своя аудитория, который может что-то молодежи рассказывать. Поэтому надо обольстить его приближением к власти. Только меня власть не интересует совершенно. Я считаю, что власть априори пачкает людей.

Дмитрий Глуховскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
16
-1
Прокомментировать

Если речь идет о политической власти в России, то мне бы очень хотелось изменить систему образования в стране. Хороший наглядный пример как это сделать недавно попался мне в руки - книга "Финские уроки" политика и профессора Паси Сальберга. Думаю, что если в РФ будет продолжаться бездействие в этой сфере, придется действовать своими силами.

1
0

Тогда нужно становиться министром образования

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью