Имеет ли отношение гомосексуальность к психиатрии и является ли психическим отклонением, как многие сейчас утверждают?

МедицинаОбщество+4
Лёша Петерс
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 20 июл 2017

ИмеЛА. Вплоть до 1973 года, когда вышло DSM-II. Почему? Изначально психическое отклонение предполагает страдание. Например, при шизофрении человек страдает из-за галлюцинаций, других голосов, они мешают ему, смешивают правду и вымысел. Плюс может быть опасным обществу.
Гомосексуализм как таковой страданий не вызывает. Человек живет и живет с этим. Страдания вызывают гомофобы, причём всему обществу, но это уже отдельный разговор.
Социуму гомосексуализм также не вредит: например, вероятность усыновления/удочерения ребёнка выше у гомосексуальных пар, чем у гетеросексуальных. Также нет никаких доказательств, что детям гомосексуалистов живётся хуже

Спасибо за понятный ответ:)